Sommaire du numéro en kiosque
Points de vente
Abonnement - Anciens numéros
Profil de La Dépêche
Véhicule publicitaire
Petites annonces
Économie
Sport
Informatique
Culture
Politique
Sommaire du numéro en kiosque
Points de vente
Abonnement - Anciens numéros
Profil de La Dépêche
Véhicule publicitaire
Petites annonces
Économie
Sport
Informatique
Culture
Politique
Sommaire du numéro en kiosque
Points de vente
Abonnement - Anciens numéros
Profil de La Dépêche
Véhicule publicitaire
Petites annonces
Économie
Sport
Informatique
Culture
Politique
ÉLECTIONS MUNICIPALES 2005
Principales villes de l'Abitibi-Témiscamingue(07/11/05 - 2h30 résultats préléminaires)
AMOS
Électeurs : 9 611 Votants : 4 585 Participation : 48 %Maire M. Ulrick Chérubin Élu
Conseiller 1 M. Marcel Labonté Élu sans opposition
Conseiller 2 M. Léandre Paré Élu sans opposition
Conseiller 3 M. André Goyette Élu sans opposition
Conseiller 4 M. Denis Chandonnet Élu sans opposition
Conseiller 5 M. Yvon Leduc Élu
Conseiller 6 M. Héliodore Arseneault Élu sans opposition
LA SARRE
Maire M. Normand Houde Élu sans oppositionConseiller 1 M. Aldé Bellavance Élu sans opposition
Conseiller 2 M. Yves Dubé Élu sans opposition
Conseiller 3 M. Sylvain Boucher Élu sans opposition
Conseiller 4 M. Michel Allard Élu sans opposition
Conseiller 5 M. Louis Côté Élu sans opposition
Conseiller 6 Mme Rita B. Barrette Élue
MALARTIC
Élection à la mairie
Électeurs : 2 717 Votants : 1 190 Participation : 44 %Maire M. Fernand Carpentier Élu
Conseiller 1 Mme Marie-Paule Ferron Élue sans opposition
Conseiller 2 M. Jude Boucher Élu sans opposition
Conseiller 3 M. Daniel Magnan Élu sans opposition
Conseiller 4 M. Laurier Verville Élu sans opposition
Conseiller 5 M. Jean Turgeon Élu sans opposition
Conseiller 6 Mme Nicole Lamirande Élue sans opposition
ROUYN-NORANDA
Électeurs : 29 926 Votants : 15 087 Participation : 50 %Maire M. Roger Caouette Élu
Conseiller 1 M. Léo Boisvert Élu
Conseiller 2 Mme Sylvie Turgeon Élue
Conseiller 3 M. André Philippon Élu
Conseiller 4 M. Mario Provencher Élu
Conseiller 5 M. Denis Geoffroy Élu
Conseiller 6 Mme Claudette Boulanger Élue
Conseiller 7 M. Marcel Loyer Élu
Conseiller 8 Mme Marielle Pellerin Élue
Conseiller 9 M. Claude Fournel Élu
Conseiller 10 Mme Danielle Simard Élue
Conseiller 11 M. Marcel Maheux Élu
Conseiller 12 M. Pierre Rodrigue Élu
Conseiller 13 M. Ronald Gaudet Élu
Conseiller 14 M. René Ducharme Élu
LORRAINVILLE
Élection à la mairie
Électeurs : 1 068 Votants : 560 Participation : 52 %Maire M. Marc Champagne Élu
Conseiller 1 M. Denis Rochon Élu
Conseiller 2 M. Denis Falardeau Élu
Conseiller 3 M. Marco Latreille Élu sans opposition
Conseiller 4 M. Pierre Giaro Élu
Conseiller 5 Mme Céline Turcotte Élue sans opposition
SENNETERRE
Élection à la mairie
Électeurs : 2 316 Votants : 1 262 Participation : 54 %Maire M. Jean-Maurice Matte Élu
Conseiller 1 Mme Sylvie Des Roberts Élue sans opposition
Conseiller 2 M. René Paquin Élu
Conseiller 3 Mme Sylvie Beaudoin Élue sans opposition
Conseiller 4 Mme Carole Chantal Élue
Conseiller 5 M. André Lévesque Élu sans opposition
Conseiller 6 M. Serge Groleau Élu
VAL-D'OR
Élection à la mairie
Électeurs : 23 088 Votants : 9 587 Participation : 42 %Maire M. Fernand Trahan Élu
Conseiller 1 Mme Suzanne Couture-Bordeleau Élue sans opposition
Conseiller 2 M. Yvon Frenette Élu
Conseiller 3 Mme Yolette Lévy Élue sans opposition
Conseiller 4 Mme Céline Brindamour Élue sans opposition
Conseiller 5 M. Gilles Bérubé Élu
Conseiller 6 M. Francis Murphy Élu
Conseiller 7 M. André Gilbert Élu sans opposition
Conseiller 8 Mme Claudia Chaput Élue
VILLE-MARIE
Maire M. Sylvain Trudel Élu sans oppositionConseiller 1 M. Richard Dessureault Élu
Conseiller 2 M. Clément Couillard Élu sans opposition
Conseiller 3 Mme Chantal Pelletier Élue
Conseiller 4 M. Jean-Claude Adam Élu
Conseiller 5 M. Denis Loiselle Élu sans opposition
Conseiller 6 M. Denis Brousseau Élu